Коллекция Alena Akhmadullina x «Снежная Королева» 2019

18 ноября 2019

Fashion Hunting

Правда ли искусственный мех – более ответственный выбор? Этично ли использование натурального меха? Попробуем разобраться и узнать мнение мировых дизайнеров в нашем проекте.

С одной стороны, модные дома отказываются от коллекций с натуральным мехом: к движению fur free уже присоединились Michael Kors, Alessandro Michele и Donatella Versace. Даже Tom Ford и Olivier Rousteing постепенно переходят на искусственные экоматериалы. Хотя еще недавно их эксцентричные коллекции было сложно представить без натурального меха – атрибута поистине роскошной жизни. С другой стороны, не совсем ясно, станет ли переход на faux fur единственно верным решением.

Сильвия Вентурини-Фенди, креативный директор Fendi, так не считает: «Я думаю, что это важный вопрос, но где проходит грань? Вы перестаете использовать мех, но продолжаете носить кожу и есть мясо?»

Продолжает эту мысль и Ив Саломон, создатель знаменитого одноименного мехового дома.

«Главная проблема нашей планеты сегодня – это пластик. И решить этот вопрос, думаю, куда важнее, чем спорить о мехах... Мы отстаиваем свободу выбора. И защищаем ремесленные традиции. Нельзя просто выбросить историю и искусство работы с мехами в Хадсон или Сену.» 

Ведь действительно, большая часть искусственного меха – вариации полиэстера, волокна, которые создаются в результате переработки нефти. Это крайне токсичный процесс и экологичным считаться никак не может.

Также не стоит забывать, что к по-настоящему низким температурам искусственный мех тоже пока не готов. 

«Мы живем в северной стране, где изделия из меха необходимы для жизни», – объясняет свою позицию Алена Ахмадуллина, которая продолжает работать с мехом в своих коллекциях. – «Как материал, мех обладает ни с чем несравнимыми свойствами и открывает новые возможности, отличающиеся от работы с тканью».

Неоспоримый аргумент в пользу натурального меха – его долговечность. Купив не только красивую, но и качественную шубу из натурального меха, вы сможете носить ее годами. Поэтому к выбору той самой модели стоит подходить особенно тщательно, не соглашаясь на компромиссы. 

Идеальные варианты можно найти в коллаборации Alena Akhmadullina x «Снежная Королева». Объединившись со знаменитым меховым домом, дизайнер представила идеальную коллекцию верхней одежды с использованием натурального меха на любой вкус и бюджет: от козлика и овчины до меха лисы и аукционной норки Blackglama. Вошли в нее и красочные шубы в стиле петчворк в неожиданных моноцветах, и женственные пальто с отделкой из меха.

Ссылка на источник

Другие статьи