Винтажный, эко или натуральный – какой мех мы хотим носить этой зимой?

22 ноября 2019

Задаем себе и миру моды вполне честные вопросы о шубах и этике.

За последние два-три десятилетия отношение к натуральному меху в мире моды резко изменилось. Из всеми обожаемого дорогого материала и синонима самого понятия «люкс» натуральный мех перешел в статус нежеланного игрока на рынке. Один за одним модные дома стали полностью отказываться от использования меха в своих коллекциях, крупные мультибрендовые бутики больше не ставят норковые манто в витрины, а глянцевые журналы аккуратно обходят «горячую» зимнюю тему, заигрывая с искусственным мехом и прочими эко-альтернативами.

Gucci, Versace, Burberry, Armani, Ralph Lauren, Michael Kors, Vivienne Westwood и одной из последних – Prada уже наложили бан на использование натурального меха, так что отыскать пушистую шубу из лисы от Gucci или короткий жакет из овчины от Michael Kors теперь возможно разве что в секонд-хендах, винтажных магазинах или столь популярных в последнее время онлайн-магазинах вторичных дизайнерских вещей.

В связи со вполне реальным климатическим кризисом на нашей планете, который просто стыдно игнорировать, такое негативное отношение к натуральному меху и сам поиск более безобидных альтернатив вполне можно понять, но у нас все равно накопилась парочка очень личных вопросов на тему меха. 

Так ли безвреден для экологии искусственный мех? Что делать, если вам хочется именно изделие из натурального меха? И стоит ли вообще ударяться в крайности, когда речь заходит именно об этом виде зимней одежды?

Так ли ужасно хотеть шубу из натурального меха в сезоне 2019/2020?

В рядах ваших подружек уж точно найдутся те, кто демонстративно держится за свои норковые пальто, лисьи шапки и соболиные жилетки, утверждая, что более ноского, стойкого и долговечного материала человечество просто еще не придумало, а нам, жителям северной страны с продолжительными холодами, уж точно не стоит ввязываться в дискуссии на тему «за» и «против» натурального меха.  В оппозиции к ним всегда найдется еще пара подружек, которые порекомендуют пуховики, как у альпинистов, в ответ на самые лютые морозы и осудят первых за жестокость к окружающей среде. 

Но так ли много ненависти к планете в нашем желании иметь одну шубу из натурального меха вместо двух пальто и одного пуховика из массмаркета?  

У адептов натурального меха есть свои доводы, к которым стоит прислушаться, даже если вы – отчаянный веган по жизни. Например, хозяйка модного дома Fendi Сильвия Вентурини Фенди не собирается отказываться от натурального меха ввиду его долговечности: меховые изделия служат вам годами, их не нужно стирать или подвергать чистке так часто, как обычные пальто, а при утилизации мех с натуральной подкладкой полностью разлагается в природе.

Стоит ли вообще стесняться носить натуральный мех, если он уже есть у вас в гардеробе?

Как бы ни протестовали ярые активисты – наличие натурального меха в продаже помогает дать людям большую свободу выбора при покупке. Кому-то хочется каждый сезон приобретать себе новое пальто или пуховик с принтом или в модном оттенке, и для теплой средиземноморской зимы его будет вполне достаточно. А кому-то необходимо одно меховое пальто на много лет вперед, идеального черного цвета с легким блеском и с уютным капюшоном, а все эти сезонные изобретения на тему рисунков и фасонов такую покупательницу не слишком-то волнуют. 

Все-таки возможность выбирать крайне важна, с тех пор как все мы имеем разный образ жизни и различные потребности, которые модные журналы иногда ошибочно и негуманно пытаются унифицировать. Стоит понимать, что дебаты вокруг натурального меха являются частью обширной и важной дискуссии на тему экологии, где пока что самым главным злом остается потребление пластика. В данном контексте стыдиться должны те, кто покупает каждый год новую искусственную шубу из полиэстера из ассортимента демократичных марок, которые буквально наводнили своими изделиями планету. 

Именно об этом, в том числе, говорили на форуме байеров "The Best Luxury Stores". В Европе и Америке люди покупают мех ради выхода в свет, как элемент роскоши.  В России, когда температура в отдельных уголках страны может опускаться до минус сорока градусов, это возможность не замерзнуть.

Пора ли бежать за полушубком из эко меха из соображений этики?

Решение останется за вами, но, прежде чем бросаться на вещи с пометками eco-friendly и sustainable, давайте подумаем, что конкретно вами движет. Желание не использовать больше одежду животного происхождения? Тогда вместе с натуральным мехом неплохо было бы отказаться и от использования натуральной кожи, ведь ее производят не менее жестоким способом. А может быть, вы решили для себя, что начнете покупать с умом и заботиться о будущем планеты? Задумка сама по себе прекрасная, и в эту же сторону в отношении меха движется и модная индустрия: например, в этом году впервые был создан искусственный мех на биооснове без использования полиэстера, состоящий на 100% из переработанного морского пластика. Вопрос только в том, во сколько обойдется обычной покупательнице такое технологическое новшество.

На форуме байеров, который мы упомянули выше, также обсуждался экомех. Среди главных тезисов было то, что для производства искусственного меха требуется большое количество чистой воды, – это дорого и вовсе не экологично, наоборот, многие бренды стараются сократить потребление воды во время производства. Более того, в России этот тренд еще не прижился, и, как отмечают байеры, на него пока очень маленький спрос, что видно по продажам.

Что делать со старой шубой или другими меховыми изделиями, которые вам больше не подходят?

Однозначно не выбрасывать. Натуральный мех однажды, как любая винтажная одежда, обретет свою эксклюзивность и еще большую ценность с истечением времени. С каждым годом растет число брендов, которые используют в производстве одежды технологии переработки, что вдохновляет и нас самих осознаннее относиться не только к покупкам, но и к процессу утилизации одежды. Вашим надоевшим шубам, жакетам и жилеткам можно дать вторую жизнь, если продать или подарить ваши изделия из натурального меха тем, кому они нужнее, через интернет-магазины или приложения по обмену/продаже вещей. 

Если качество меха позволяет, то вы также можете отнести ваше старое меховое изделие в ателье и сделать из него новое по вашему вкусу. Даже если никаких дизайнерских идей не приходит в голову, мех можно перешить как подкладку для уже имеющегося у вас пальто и сделать его еще теплее.

Модные тенденции зимы 2020

Искусственный мех точь-в-точь как натуральный

Технологи и дизайнеры в поте лица трудятся над тем, чтобы создать максимально неотличимый от натурального искусственный мех. Ожидайте, что именно эта тенденция будет номером один из сезона в сезон, потому что спрос на такой мех растет, да и угодить получится и тем, кто наотрез отказывается от одежды животного происхождения, и тем, кто пока находится в переходном периоде. На наш взгляд, самые удачные модели получились у Michael Kors и Moschino — по фотографии и правда не скажешь, что мех искусственный!

Овчина в стиле 1970-х

Пальто из овчины обычно каким-то магическим образом избегают попадания в конфликт адептов и противников натурального меха. Вероятно, все дело в том, что изделия из овчины создаются как более гуманными, так и менее гуманными методами, так что вердикт придется выносить по каждой вещи отдельно. На подиумах коллекций осень-зима 2019, отмеченная нами овчина явно отсылает к эпохе 1970-х как по длине, так и по крою.

Шубы из перьев

Нашитые на ткань перья напоминают невесомый пушистый мех, хотя и их способ добычи защитники животных уж точно поставили бы под вопрос. Впрочем, Saint Laurent и Valentino пока еще не отказывались от использования натурального меха, но, очевидно, уже начинают искать ему не менее эстетически привлекательные альтернативы.

Натуральный мех в новом формате

Что бы такое выдумать с натуральным мехом, когда все уже, кажется, переделано? Этим вопросом уж точно задаются дизайнеры, которые по-прежнему продолжают работать с мехом животных. Как насчет того, чтобы пустить этот роскошный материал на одежду, которая обычно не изготавливается из меха? Например, на двубортный костюмный жакет, как у Yves Salomon, или на удлиненную рубашку, как у Fendi.

Ссылка на источник

Другие статьи