Биоразлагаемость натурального и искусственного меха

25 февраля 2021

Как показывает новое исследование, натуральный мех достаточно быстро разлагается даже в условиях мусорных полигонов без доступа воздуха, в отличие от искуственного меха, который не разлагается совсем.

Эксперты из лаборатории органических отходов в г. Гент (Бельгия), изучили, как реальный и поддельный мех разрушается в условиях, созданных для имитации закрытых условий захоронения отходов, так называемой анаэробной биодеградации. 

Комментируя выводы отчета, Марк Оутен, генеральный директор международной меховой Федерации (IFF), сказал:

«Поддельный мех пропагандируется как устойчивая и экологичная альтернатива натуральному меху, но на самом деле он сильно загрязняет окружающую среду. Этика, связанная с защитой отдельных животных бессмысленна, если экосистема, в которой живут животные, уничтожается».

«Бренды, такие как Gucci и Versace, должны снова подумать о прекращении использования меха - если они действительно заботятся об экологической рациональности, то они должны ознакомиться с данным исследованием.  Оно ясно показывает, что натуральный мех менее вреден чем искусственный, когда дело доходит до свалки. Любой, кто хочет поддерживать этичную моду, должен подумать о долгосрочном воздействии использования продуктов на основе пластика, которые будут оставаться на свалке в течение десятилетий, но как показывает это исследование, естественный мех начинает разрушаться в течение нескольких дней».

В исследовании также рассматривалось среднее время биодеградации ряда натуральных продуктов и установлено, что натуральный мех разлагается с той же скоростью, что и лист дуба или ивы. 

Согласно результатам испытаний, которые были выполнены по заказу IFF и Fur Europe, образцы натурального меха разлагались поскольку микроорганизмы потребляли углерод внутри меха. Однако искусственный мех не показал биодеградации, которая, по мнению исследователей, не была неожиданной из-за состава в нем синтетических волокон. Кроме того, известно, что синтетические модные материалы разбиваются на все более мелкие кусочки, в конечном итоге формируя волокна микропластов, которые вносят свой вклад в загрязнение пластиком.

Лабораторный эксперимент является частью независимого научного обзора экологических характеристик мехового сектора, который охватывает всю цепочку создания добавленной стоимости от фермы до конечного потребителя.

Краткий отчет по биоразлагаемости материалов

Отчет на английском языке

 

Источник: РПМС

 

Другие статьи