Новый приказ Минсельхоза РФ, регулирующий оформление Ветеринарных сопроводительных документов

26 января 2023

По инициативе Российского пушно-мехового союза и при активной поддержке пушно-мехового сообщества были внесены изменения в порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов для продукции из пушно-мехового сырья в опубликованном 25 января 2023 г. приказе Министерства сельского хозяйства РФ №862 от 13.12.2022 г. «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.  

Ранее 25 апреля 2022 г. Российский пушно-меховой союз обратился в Министерство сельского хозяйства Российской федерации с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

Согласно фаунистическому законодательству (Закон об охоте), охотничий сезон длится до 28 февраля. Охотник выходит из тайги в течение месяца или дольше. При добыче охотник закрывает разрешение на право охоты. В разрешении он указывает дату добычи. С этого момента производство пушнины считается законченным. Сдача же продукции может происходить позже, через месяц или даже год. Срок годности пушно-мехового сырья не ограничен, это не скоропортящийся продукт.

Заготовители, скупщики и поставщики пушнины при оформлении производственного ВСД должны были ставить дату производства не позднее суток, хотя фактическое производство сырья завершилось, к примеру год или месяц назад. Действующая система фактически подталкивала к фальсификации даты производства, в тоже время Россельхознадзор штрафовал производителей, если дата производства продукции ставится больше 1 суток, тем самым создавая барьеры в заготовках и искусственно создавая нарушителей.

Утративший теперь силу Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях” шел в разрез с Законом об охоте. Если охотник сдавал заготовителям шкурок продукцию в марте или мае, то они не могут указывать дату производства в мае, так как охота закончилась и производство завершилось. Дата производства считается датой добычи.

В опубликованном новом Приказе Минсельхоза №862 от 13.12.2022, регулирующем вопросы оформления ВСД были учтены предложения РПМС: Оформление производственного ВСД на продукцию охоты допускается в течение 24 часов после формирования всей партии продукции охоты.

 

Ознакомиться с текстом приказа

Смотреть все